www.fortress.grodno.by  

Навигация

Первая мировая война


Гродненская крепость
Укрепрайон №68
История фортификации
Первая мировая война
» История
· События
· Памятные места
· Фото
« Причины войны
« Планы войны
« 1914 (Русский фронт)
» 1915 (Русский фронт)
« 1916 (Русский фронт)
« 1917 (Русский фронт)

Англо-французское командование решило перейти на Западно-Европейском театре к стратегической обороне с целью выиграть время для накопления материальных средств и подготовки резервов. Главная тяжесть вооруженной борьбы в кампании 1915 перекладывалась на Россию. Русское командование по требованию союзников планировало наступление одновременно против Германии (в Восточной Пруссии) и Австро-Венгрии (в Карпатах). Перспектива длительной войны не устраивала германское верховное командование, которое понимало, что Германия и её союзники не выдержат затяжной борьбы с державами Антанты, обладавшими превосходством в людских резервах и материальных ресурсах. Поэтому германский план кампании 1915 носил наступательный характер в расчёте на быстрое достижение победы. Не имея сил вести одновременно наступление на З. и В., германское командование решило сосредоточить главные усилия на Восточном фронте в целях разгрома России и вывода её из войны. На Западном фронте планировалась оборона.

Россия имела 104 дивизии против 74 дивизий Центральных держав (36 германских и 38 австро-венгерских). Стремясь упредить готовившееся русское наступление, германское командование 25 января (7 февраля) - 13(26) февраля предприняло в Восточной Пруссии Августовскую операцию 1915, но своей цели - окружения 10-й армии русского Северо-Западного фронта - не достигло. В феврале - марте русское командование силами 10-й, 12-й и 1-й армий провело Праснышскую операцию, в ходе которой противник был отброшен к границам Восточной Пруссии. На южном крыле Восточного фронта командование русского Юго-Западного фронта проводило Карпатскую операцию 1915. 9(22) марта капитулировал осажденный русскими войсками 120-тысячный гарнизон Перемышля. Тяжёлые, но малорезультативные бои в Карпатах продолжались до 20 апреля. Испытывая острый недостаток в вооружении и боеприпасах, русские войска в апреле 1915 прекратили активные действия.

К лету 1915 германское командование из войск, переброшенных с Западного фронта, сформировало в Галиции 11-ю армию, которая вместе с 4-й австро-венгерской армией под общим командованием германского генерала А. Макензена 19 апреля (2 мая) перешла в наступление. Имея огромное превосходство в силах и средствах (особенно в артиллерии), противник прорвал оборону 3-й русской армии в районе Горлице. Горлицкий прорыв 1915 привёл к глубокому отступлению войск Юго-Западного фронта, которые в мае - июне оставили Галицию. Одновременно германские войска наступали в Прибалтике: 24 апреля (7 мая) заняли Либаву (Лиепаю), вышли к Шавли (Шауляю) и Ковно (Каунасу). В июле германское командование попыталось ударом вновь образованной 12-й армии в районе Прасныша прорвать оборону 1-й русской армии и во взаимодействии с 4-й австро-венгерской и 11-й германской армиями, наступавшими из Галиции в северо-восточном направлении, окружить главную группировку русских войск, находившихся в Польше. Этот замысел не удался, но русские войска были вынуждены оставить Польшу. В августе в Виленской операции 1915 немцы пытались окружить в районе Вильно 10-ю русскую армию. Противнику удалось 27 августа (9 сентября) прорвать оборону русских (Свенцянский прорыв 1915) и выйти в тыл 10-й армии, но русское командование ликвидировало этот прорыв. В октябре 1915 фронт стабилизировался на линии Рига, р. Западная Двина, Двинск, Сморгонь, Барановичи, Дубно, р. Стрыпа. План германского командования вывести в 1915 Россию из войны потерпел неудачу.

На Ближневосточном театре наиболее активные военные действия вели русские войска. В ходе Алашкертской операции они очистили от противника районы озёр Ван и Урмия. Активизация германской и турецкой агентуры в Иране вынудила русское командование ввести свои войска в северную часть Ирана. Экспедиционный кавказский корпус генерала Н. Н. Баратова (около 8 тыс. чел., 20 орудий) был переброшен из Тифлиса в Баку, перевезён по Каспийскому морю и 17(30) октября высажен в иранском порту Энзели (Пехлеви). В ноябре корпус занял г. Казвин, а 3(16) декабре - г. Хамадан. Попытки Германии и Турции закрепить своё влияние в Иране и склонить его к войне против России были сорваны. В октябре 1915 был образован Кавказский фронт (главнокомандующий великий князь Николай Николаевич), объединивший все русские силы, действовавшие на Ближневосточном театре. На Месопотамском фронте в сентябре 1915 британские войска (командир генерал Ч. Таунсенд) медленно продвигались на Багдад, но 22 ноября в 35 км от него были атакованы турками, разбиты и 7 декабря осаждены в Кут-эль-Амаре. Русское командование предложило организовать взаимодействие между британскими войсками и войсками Кавказского фронта, но британское командование отклонило это предложение, не желая вступления русских войск в нефтеносный район Мосула. В конце 1915 британский корпус в Месопотамии был пополнен и преобразован в экспедиционную армию. На Сирийском фронте 4-я турецкая армия пыталась, наступая из Палестины в Египет, овладеть Суэцким каналом, но была отброшена двумя англо-индийскими дивизиями. Турки заняли оборону в районе Эль-Ариша.

 

Обратная связь


Гостевая книга

Написать сообщение

 

Mitek-design.by.ru

 
Rating All.BY

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2004 © "Форты Гродненской Крепости", All rights reserved.
Разработано "Mitek-design"